Auction 764T, Lot # 138
Comedor. Diseño contemporáneo. Elaborado en madera enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular con vidrio y soporte triangular. Decorado con marquetería vegetal y floral. Dimensiones: 83 x 145 cm. Ø b) 8 sillas. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de terciopelo, color café y soportes con aplicaciones de metal dorado. c) Trinchador con vitrina superior. A 2 niveles. Con 4 puertas inferiores corredizas, 4 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas superiores corredizas, laterales con fondo de espejo y sistema de iluminación. Dimensiones: 180 x 245 x 44 cm. Decorado con marquetería floral y vegetal. Presenta detalles de conservación, silla rota y marcas. Piezas: 10 Estimado $2,000-3,000